В Одесі, вже під час війни, з’явилась нова установа – Консульство Чеченської Республіки Ічкерія в місті Одеса (Україна).

Незалежна чеченська держава утворилась в 1991 році, в період розвалу Радянського Союзу. Оскільки чеченці мають багатовікову історію війн та повстань проти насильницького колонізаторства російської чи радянської імперії, рішення про незалежність стало закономірним. Але викликали спротив російської влади, яка намагалась утриматись на руїнах СРСР. Скориставшись ворожнечею кланів, РФ розпочала в грудні 1994 року Першу чеченську війну, назвавши це «операцією по відновленню конституційного порядку, яка завершилась в серпні 1996 року поразкою Москви.

Чечня зберегла свою незалежність і провела вибори в 1997 році, визнані ОБСЄ. Але вже в 1999 році Росія розв’язала Другу чеченську війну, що призвела до повної окупації території Ічкерії та масової міграції чеченців з рідної землі в пошуках прихистку проти репресій.

На даний момент війна ічкеріців проти російської влади вийшла на новий рівень, адже в жовтні 2022 року Верховна Рада України прийняла постанову, засудивши збройну агресію російської федерації проти ЧРІ, окупацію її території та геноцид чеченського народу.

Спілкуємось з консулом Чеченської Республіки Ічкерія Аюбом Ісаковим з приводу призначення та завдань консульства (відповіді наводимо мовою оригіналу, щоб їх мали змогу прочитати усі представники чеченської діаспори):

– Розкажіть, як було створено консульство Ічкерії? Чому це відбулось під час війни, коли значна кількість дипломатичних установ, зокрема, в Одесі, припинили свою діяльність?

Консул: 10 мая 2022 года премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев своим постановлением назначил меня консулом ЧРИ в Одессе.

К моменту официального учреждения консульства, Украина и, в том числе, Одесса в полной мере ощутили на себе вероломство российского государства. 24 февраля 2022 года началась военная агрессия с единственной целью – захватить украинскую территорию, грабить и уничтожать население.

Чеченская республика Ичкерия столкнулась с таким вероломством еще в момент зарождения своей государственности. Через 2 года после того, как Россия юридически признала независимость Чеченской республики, российская власть начала вторую чеченскую войну. Территория Ичкерии была оккупирована войсками РФ, легитимные органы власти были вынуждены перевести свою работу за рубеж.

В настоящее время основная задача нашего правительства – обеспечить правопреемственность легитимных структур власти, чтобы после деоккупации провести выборы и позволить чеченскому народу избрать свою власть. Дипломатические представительства Ичкерии, в том числе в Одессе, нацелены на проведение внешнеполитического курса правительства и, прежде всего, признание независимости нашего государства. Именно на основании такой идеи началось становление консульства как дипломатического представительства ЧРИ, которое сейчас на стадии организации ведомства.

Назначение консулом не стало неожиданностью, ранее я был представителем Президента Ичкерии Аслана Масхадова и позже продолжил представительскую деятельность. Но из-за определенных противодействий и со стороны общества, и со стороны украинского правительства тогда не могло быть и речи о каком-либо официальном дипломатическом диалоге.

К тому же, мне, как чеченцу, как официальному представителю правительства Чеченской Республики Ичкерия, работать в стране, борющейся против российской военной агрессии – это честь.

– Верховна рада України засудила збройну агресію російської федерації проти ЧРІ, окупації її території та злочину геноциду Чеченського народу. Чи знайшла вказана заява відгук серед ічкерійської спільноти?

Консул: 18 октября прошлого года, когда Верховная Рада приняла постановление о признании чеченской территории временно оккупированной и признании геноцида, это подтолкнуло правительство Ичкерии к более активным действиям в поддержку Украины. Об этом неоднократно заявлял премьер-министр Ахмед Закаев. Ведь это решение – очень необходимый стимул для всех, кто верит в деоккупацию и восстановление государственности нашей страны.

Постановление Верховной Рады дало толчок к росту самосознания чеченцев и представителей других народов, потерявших свою государственность вследствие российской экспансии на Кавказе.

Мы благодарны Украине и Вашему Президенту, который в условиях войны сумел консолидировать страну и организовать противостояние более сильному и кровожадному агрессору. За выдающиеся заслуги и самоотверженные действия во имя свободы и демократии во всем мире, а также за личные заслуги перед чеченским народом, правительство Ичкерии наградило Владимира Зеленского высшими государственными наградами – орденом «Честь нации» (Qoman Sij) и орденом имени Джохара Дудаева.

– Чеченські воїни з 2014 року постійно демонструють свою рішучість у боях проти російських окупаційних військ. В чому виражається співпраця оборонних відомств України та Ічкерії?

Консул: 27 февраля 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский заявил о формировании Интернационального легиона территориальной обороны Украины. Это дало толчок к восстановлению вооружённых сил Чеченской республики Ичкерия в рамках легиона.

Было подписано соглашение Министерства обороны Ичкерии с Министерством обороны Украины о военном сотрудничестве. Уже сформировано 8 военных подразделений, куда входят чеченцы, представители чеченской диаспоры. Также есть чеченские воинские формирования в составе Вооруженных сил Украины. Чеченцы с боевым опытом участвуют в обучении украинских военных.

Сейчас Министерство обороны Ичкерии действует в Украине на постоянной основе. Практически на постоянной основе находится Ахмед Закаев – и как исполняющий обязанности Верховного Главнокомандующего ЧРИ, и как председатель Госкомитета по деоккупации.

Мы рассчитываем, что после освобождения территории Украины от российского захватчика, сформированные подразделения станут авангардом деоккупации и восстановления чеченской государственности.

– Чи отримала Ічкерія підтримку серед країн світу та міжнародних організацій?

Консул: Как неоднократно заявлял премьер-министр и представители нашего правительства, Ичкерия признана на уровне ОБСЕ еще с 1997 года. Причем, на уровне ОБСЕ Ичкерия признана 57 странами. Представительства Ичкерии есть в Польше, Германии, Турции, Марокко, Австрии, Бельгии, Дании, Канаде, Великобритании, Финляндии, Литве, Норвегии и других странах.

Более того, в 1997 году были установлены дипломатические отношения между Ичкерией и Россией. Были открыты дипмиссии. Россия взяла на себя обязательства о выплатах в размере $170 млрд за разрушения, причиненные первой чеченской войной.

Да, было признание. Но это не помешало российским преступникам во власти развязать новую войну, лишив нас страны, лишив государственности.

D:\Downloads\Telegram Desktop\photo_2023-05-10_15-05-15.jpg

На встрече с Владимиром Огрызко, Министром иностранных дел Украины (2007-2009 гг.), руководителем Центра исследования России, которая состоялась 15 апреля в Одессе, мы обсудили возможные международные способы и средства противодействия российской агрессии, в частности, привлечение агрессора к ответственности за военные преступления и в Украине, и в Ичкерии.

Последние 30 лет российскими оккупационными войсками было уничтожено более 300 тысяч чеченцев, из них 42 тысяч – это дети. Как единственно легитимная власть, правительство ЧРИ за рубежом подало иск в Гаагский военный трибунал, он там находится уже 4 года, и мы ожидаем, когда он начнет рассматриваться.

Чтобы регулярно напоминать о существующей террористической угрозе со стороны действующей российской власти, правительство ЧРИ активно включилось в те общественно-политические процессы, которые происходят в Европе. Прежде всего, это Форум Свободных Народов ПостРоссии. Одна конференция прошла в Польше, а последняя – в здании Европарламента в Брюсселе 31 января. Уже само место проведения конференции много о чем говорит, в частности – об уровне признания Ичкерии в Европе.

Многие демократические страны стали отчетливо понимать, что в регионе не будет стабильности без демонтажа ныне существующего российского государства и деколонизации народов, колониально от него зависимых. Если Россия сохранится как империя, она как угрожала всему человечеству, так и будет угрожать.

Поэтому на Форуме в Брюсселе премьер-министр Закаев заявил о намерении восстановления Горской республики. Эта республика была провозглашена еще в 1918 году и признана рядом государств. Однако сохранить ее независимость тогда не удалось. Теперь мы планируем обсудить ее восстановление с другими народами Северного Кавказа, которые также оккупированы российским преступным режимом.

– Російська пропаганда демонізувала вас в очах світової спільноти. Створювали образ терористів. Як це вплинуло на відносини Ічкерії з Україною, з іншими країнам? Чи призвело це до складнощів у взаємодії з державними органами влади та правоохоронними органами України?

Консул: Безусловно. Долгие годы российская пропагандистская машина из борцов за чеченскую государственность лепила образ террористов.

На территории Чечни сейчас находится порядка 25 тысяч заключенных, которые согласно Женевской конвенции должны иметь статус военнопленных. Они были лишены свободы только потому, что принимали участие или сочувствовали чеченскому сопротивлению, или могли в будущем стать потенциальными сопротивленцами. Такие люди были репрессированы как пособники «международных террористов».

Именно так российскими властями рассматривался вопрос чеченского сопротивления. И, к большому сожалению, до прошлого года, до начала российской агрессии против Украины, весь мир практически так это и воспринимал.

Также это воспринималось и в Украине, особенно, правоохранительными органами. Искусственно затягивалось предоставление гражданства или вида на жительства ичкерийским беженцам, представителям диаспоры. Особо не трогали, но и покоя не давали. Некоторых депортировали в Россию по запросу российских властей. В том числе тех, кто с 2014 года помогал Украине бороться против российских войск. И что сейчас с этими людьми – неизвестно. Не исключено, что они были уничтожены.

Я лично помогал Руслану Арсаеву, одному из добровольцев батальона «Айдар», чтобы его не экстрадировали в Россию. К сожалению, пока шли судебные разбирательства, Руслан находился в заключении, где не получал необходимую медицинскую помощь. После освобождения он умер вследствие тяжелой болезни

– Розкажіть про себе, будь ласка. Як воювали проти російської окупації, коли з’явились в Україні.

Консул: Я в Украине уже 30 лет, с 1992 года. Очень тесно общался с членами УНА-УНСО, настолько тесно, что они считали меня своим побратимом. Был хорошо знаком с Сашком Билым и харьковчанином Олегом Челновым, которые в Первую Чеченскую войну воевали на стороне Ичкерии. Оба в разное время командовали отрядом «Викинг» УНА-УНСО. Оба были награждены наградой ЧРИ – орденом «Герой нации», Олег Челнов был награжден посмертно.

При УНА-УНСО в период 2й чеченской войны действовал чеченский информационный центр. Тогда против меня устроили провокацию. Я давал интервью, а в титрах ошибочно указали, что я занимаю должность вице-премьера ЧРИ, чем незамедлительно воспользовались россияне. РФ практически сразу затребовала моего задержания и экстрадиции, в чем, к счастью, было отказано.

Раньше жил в Харькове, а в Одессе живу около 3-х лет. Масштабное российское военное вторжение на территорию Украины настигло меня именно здесь. Конечно, я мог уехать, но остался в Украине. Принял предложение премьер-министра Закаева стать консулом в Одессе, учитывая, что здесь давно существует диаспора. Являюсь последовательным сторонником свободы ичкерийского народа, а также за независимость Ичкерии, которая однозначно не должна быть в составе Российской Федерации. И это еще раз подтверждается моей работой в дипломатической структуре Правительства Ичкерии в изгнании.

Открытие консульских учреждений позволяет консолидировать чеченцев и тех, кто выступает в поддержку ичкерийского движения. Кроме того, консул ЧРИ в Одессе находится в тесном контакте с ичкерийцами, которые воюют в составе Сил обороны Украины – и в спецподразделениях в составе ВСУ, и в Иностранном легионе.

К сожалению, в целях безопасности, не могу дать сведения об адресе консульства. Сами понимаете почему.

Сейчас консульство находится на стадии становления.

– Чи відчуваєте Ви та інші представники ічкерійського народу підтримку від простих українців, від громадянського суспільства?

Консул: Особенно эта поддержка стала ощутима после начала российской агрессии против Украины. Волонтерские организации активно помогают чеченским батальонам.

Поддержку ощущаем и от одесситов. К примеру, одесситы не забыли про погибшего в Одессе чеченского барда Имама Алимсултанова и по инициативе общественности планируют установление в честь него мемориальной доски.

Имам Алимсултанов – не просто чеченский певец. Он был активным сторонником независимости Ичкерии, а во время Первой чеченской войны собирал деньги на лечение раненых бойцов чеченского сопротивления.

Пісня Імама Алімсултанова «Україно, спасибі тобі»

За это его уничтожили российские спецслужбы. К сожалению, заказное убийство Имама и еще 3 человек произошло в Одессе в 1996 году и до сих пор остается не раскрытым. Но теперь будет увековечена память певца, исполнявшего гимн Ичкерии и являющегося автором песни «Украина, спасибо тебе».

D:\Downloads\343698680_613725030675641_7041230373726810800_n.jpg

Благодаря поддержке волонтеров, волонтерских и благотворительных организаций, Консульство Ичкерии помогает бойцам, воюющим против российских оккупантов. На днях мы передали средства тактической медицины, аптечки. Планируем больше.

«Слава Україні! Слава Ічкерії» – такими словами завершив інтерв’ю консул Аюб Ісаков й подарував прапор україно-ічкерійської дружби журналісту.