Одесская область традиционно фигурирует в отчетах различных международных и всеукраинских организаций, как регион, в котором препятствуют свободе слова. Основная причина – то, что в Одессе систематически избивают журналистов, их запугивают, их не допускают в общественные здания и на общественные мероприятия. Нередко ущемления свободы слова происходят при непосредственном участии полицейских либо при их молчаливом согласии. Традицией у одесских правоохранителей стало отсутствие реальных результатов расследований уголовных преступлений по препятствованию журналистской деятельности.

В принципе, когда сегодня спецназ применил силу к журналистам в Еврейской больнице – это было ожидаемо. Но при этом, “под раздачу” еще попал и консул Грузии в Одессе:

Источник

Я не подвергаю сомнению ход расследования покушения на Олега Михайлика. Особенно учитывая, что подозреваемый, находившийся в Еврейской больнице, по данным сайта «Думская», связан с одним из бывших заместителей начальника одесской полиции. И непроверенные источники называют даже фамилию этого бывшего заместителя, так как он год назад принимал участие в захвате части территории военного аэродрома «Одесса-Школьный».

Я о другом.

Одесские правоохранители, на этот раз применили силу не только к журналистам, но и к представителю дипломатического корпуса другого государства.

Очередная некомпетентность в очередной раз, Карл.

Пренебрежение к иммунитету иностранных дипломатов, как правило, характерно для тоталитарных государств, восточных деспотий и террористических территориальных образований.

К чему из перечисленного следует отнести Одессу, где стало повсеместным попрание прав и свобод граждан, а теперь еще и дипломатов?

Впрочем, нарушение протокола и игнорирование норм Венской конвенции становится нормой не только для правоохранителей, но и для одесской власти.

Не так давно Одесский городской совет с помпой отчитался о встрече одесского мэра Геннадия Труханова с новоназначенным Генеральным консулом Турции Садином Айилдызом.

Источник

Все бы ничего, но новоназначенный Генеральный консул Турции еще не прошел обязательную процедуру аккредитации (не получил агреман или экзекватуру) и не получил обязательное согласие украинской стороны в виде соответствующей ноты. Поэтому на сайте МИДа Украины в перечне дипломатических представительств до сих пор числится предыдущий консул:

Источник

Впрочем, что для чиновников Одесского горсовета и протокол, и нота МИД Украины, и Венская конвенция – пустой звук. И дожидаться аккредитации (агремана, экзекватуры) для них не нужно – они сами его уже аккредитовали:

Источник

Однако, в Одессе столь богатой на различные дипломатические представительства, в частности, консульство страны-агрессора, действует еще и представительство МИДа.

И помимо Одесского горсовета в ̶а̶к̶ц̶и̶и̶ ̶н̶е̶с̶о̶г̶л̶а̶с̶и̶я̶ ̶с̶ ̶В̶е̶н̶с̶к̶о̶й̶ ̶к̶о̶н̶в̶е̶н̶ц̶и̶е̶й̶  в официальной встрече с нарушением международных норм принимал участие и один из бывших руководителей Представительства МИДа в Одесской области К. Ржепишевский, который проигнорировал факт нелегитимности новоназначенного турецкого консула.

Однако, это не удивительно, учитывая, что сие не соответствующее международному праву мероприятие своим присутствием ̶о̶с̶в̶я̶т̶и̶л̶ “легитимизировал” чиновник украинского МИДа Сергей Погорельцев, руководитель департамента консульской службы.

Не исключено, что именно для этого его и позвали в одесскую мэрию.

Печально, когда министерские чиновники подобного уровня скатываются до нарушения международных норм ради совместных фотографий на фоне Стамбульского парка.

Будем надеяться, что клад, зарытый в Стамбульском парке, рядом с которым так часто фотографируются мэрские чиновники с турецкими дипломатами, “стоит” тех нарушений международного права.

Впрочем, проигнорировать и не опротестовывать факт официальной встречи одесской мэрии с нелегитимным консулом решила и Одесская облгосадминистрация, которая согласно статье 26 Закона Украина «О местных государственных администрациях» должна обеспечивать выполнение обязательств по международным договорам Украины.

И это далеко не первый случай когда Одесская ОГА не контролирует ситуацию – только случай с визитом Саркози чего стоит.

Одесский городской совет неоднократно брал и берет на себя функции, которые не предусмотрены законами Украины для органов местного самоуправления. Создание Департамента муниципальной безопасности со всеми его охранными подразделениями и КП/КУ привело к тому, что мэрия присвоила себе функции правоохранителей.

Теперь, в случае с турецким дипломатом, мы видим, как мэрия примеряет на себе функции МИДа.