Эта статья подготовлена в рамках конкурса "Второй эшелон власти" проекта LIGA.net «LIGA Радників», финансируемого посольством США. В рамках проекта исследуется окружение топ-чиновников Украины (в данном случае - Одесской области) - их помощников и советников. Это люди без властных портфелей, но благодаря политической и административной опеке имеют возможность влиять на основные процессы в регионе или, наоборот, их саботировать - по умыслу или просто по незнанию.
 Кто они и какие рычаги влияния имеют? Насколько влиятельны или, наоборот, являются своеобразными антагонистами влияния?
 В этой статье мы исследуем феномен советника, назначенного по протекции высокопоставленного чиновника из Офиса Президента.

С приходом Сергея Гриневецкого на должность председателя Одесской облгосадминистрации в ноябре 2020 года институт советников/помощников начал использоваться для трудоустройства тех лиц, которых планировали назначать на должности его заместителей или руководителей департаментов/управлений/отделов. Почти все нынешние заместители главы областной администрации – Борис Волошенков, Олег Муратов, Константин Гой, Светлана Фабрикант, Сергей Подгайный – сначала побывали на должности помощников или советников.

Среди таких советников/помощников затесался Роман Григоришин, который таким образом ожидал назначения на должность начальника управления международных отношений Одесской облгосадминистрации. Нам не удалось найти каких-либо распоряжений о его назначениях на официальном сайте Одесской ОГА, но по одной простой причине – на официальном сайте обладминистрации вообще нет каких-либо распоряжений по кадрам (что, в принципе, вызывает вопросы к прозрачности кадровой политики ОГА).

Однако, сомневаться в том, что Григоришин был и остается в свите Гриневецкого – не стоит. Он регулярно появляется на официальных мероприятиях рядом с одесским губернатором (именно, губернатором – такое название своей должности предпочитает сам Сергей Гриневецкий).

Гиперактивность советника

29 декабря 2020 года  Григоришин через Фейсбук всех уведомил, что является помощником Гриневецкого по вопросам инвестиционной политики. И на этой должности координирует процесс создания Агентства регионального развития Одесской области (которое, впрочем, было создано несколько месяцев ранее, чем в Одесской облгосадминистрации появились Гриневецкий и его советник).

18 января новоявленный советник проводил совещание рабочей группы по созданию Департамента международных отношений и инвестиций в Одесской облгосадминистрации. На тот момент в ОГА уже существовало управление международных отношений, но Григоришину в нем не хватало инвестиционного направления, поэтому собственно и начался процесс создания нового департамента.

Управление международных отношений Одесской облгосадминистрации на момент своего существования выполняло представительские функции, по сути, представляя регион на международной арене – перед дипломатическим сообществом и подразделениями международных организаций в Одесской области. На данный момент в Одессе действует более 20 консульств иностранных государств, с которыми управление находится в постоянном взаимодействии. Дипломаты очень чувствительно относятся к компетентности и квалифицированности чиновников, с которыми взаимодействуют.

Стоит отметить излишнюю самоуверенность, с которой действовал советник, что-то требуя и раздавая поручения сотрудникам облгосадминистрации. Он еще не стал начальником управления, но точно знал, что будет назначен благодаря высокому покровительству.

Хотя бюрократический маховик по созданию нового департамента был запущен, но сработал он не так быстро, как хотелось. Поэтому Григоришин вместо желанной должности директора департамента начал оформляться в управление международных отношений. И 15 февраля подал декларацию кандидата на должность начальника управления.

Но, еще не будучи назначенным, он принимал участие в официальных встречах руководства Одесской облгосадминистрации с дипломатами и представителями иностранных государств, международных институций.

Мы решили детально узнать, кто же такой Роман Григоришин, который являясь советником, спокойно появляется на официальных встречах главы Одесской облгосадминистраци с представителями других держав.

Пару слов о советнике

Родился 10 марта 1991 года в селе Пистинь Косовского района Ивано-Франковской области. Проживал в Киеве, в Косове, то в Одессе. Беспартийный, но по данным портала «Чесно» он четырежды баллотировался по разным одномандатным мажоритарным округам и от разных партий:

  • в 2012 году – в Верховную Раду от партии «УДАР» Виталия Кличко по  округу 90 (Киевская область),
  • в 2014 году – в Верховную Раду как самовыдвиженец по  округу 89 (Ивано-Франковская область),
  • в 2015 году – в Киевский горсовет от партии УКРОП по  округу44
  • в 2020 году – в Одесский горсовет от партии «Слуга народа» по округу 6

Ни разу не был избран. Более того, когда Григоришин баллотировался на родной Ивано-Франковщине, он попадал в скандалы, о чем пишет сайт VERSII.if.ua. Так, был конфликт с волонтерами, сообщивших о недостоверности заявлений кандидата о помощи воинам АТО  и о неправомерном использовании рекламы волонтерского движения «Свой за своего».

Недолго пробыв на госслужбе (возглавлял отдел молодежи управления семьи, молодежи и спорта Одесской ОГА при Михаиле Саакашвили), Роман занялся инвестиционной деятельностью. Но участвуя в выборах 2020 года, кандидат указал, что является безработным. Неудивительно, что безработному Григоришину, пообещавшему привлечь господдержку одесситам, никто не поверил и в Одесский горсовет он тоже не попал.

Скриншот с сайта https://grigorishun.od.ua/

Что же заставило Сергея Гриневецкого взять своим советником по инвестиционной деятельности человека, который не пользуется особым доверием, да еще и чрезмерно приукрашивает свою деятельность? Как оказалось – личное знакомство Григоришина с заместителем главы Офиса Президента Украины Кириллом Тимошенко, о чем Роман не раз упоминал в личных беседах, и о чем неоднократно писали одесские СМИ.

На фото – Григоришин и Тимошенко на открытии движения по Хаджибеевскому мосту, 28.04.2021

Кадровые кульбиты советника

Однако, личное знакомство с Кириллом Тимошенко не уберегло Григоришина от дальнейших кадровых кульбитов. Он стал начальником управления международных отношений Одесской облгосадминистрации. Этому есть подтверждение на официальном сайте Одесской ОГА в разделе «Очищение власти».

Пробыл Роман на должности начальника управления международных отношений недолго – но не потому что уволился, а потому что 31 марта распоряжением № 306/од-2021 «Про усовершенствование структуры Одесской областной государственной администрации» управление международных отношений было исключено из структуры обладминистрации.

Именно так: в Одесской областной госадминистрации придумали новый способ проведения реорганизации структурных подразделений – их просто исключают из структуры ООГА. Что самое интересное: сотрудники управления международных отношений все также продолжали ходить на работу и осуществлять протокольное обеспечение приема иностранных делегаций, хотя эта обязанность была возложена уже на другое структурное подразделение – Департамент инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества и туризма, которое до этого распоряжения называлось управлением туризма рекреации и курортов.

В одесских журналистских кругах по поводу данного распоряжения ходит шутка:
«Гриневецкий случайно облокотился на клавиатуру, и издал Распоряжение №306»,
потому что только он способен понять, что там написано.

Впрочем, все это не слишком отразилось на дальнейшей деятельности Романа Григоришина. 19 апреля он в стенах Одесской облгосадминистрации давал пресс-конференцию по поводу создания Инвестиционного совета региона. Вот только в каком статусе он давал эту пресс-конференцию – в статусе начальника управления международных отношений, т.е. управления выведенного из структуры облгосадминистрации? Или снова в статусе советника?

Пресс-служба ООГА на эти риторические вопросы дает однозначный ответ, продолжая размещать на официальном сайте Одесской облгосадминистрации статьи с упоминанием Григоришина именно как начальника несуществующего управления – вплоть до 24 июня, когда он с другими официальными лицами Одесской ОГА принимал участие в онлайн-конференции «Ведение бизнеса в условиях пандемии»

Ситуация со статусом Григоришина не ясна до сих пор. Он занимает кабинет в облгосадминистрации, участвует в официальных и не очень официальных мероприятиях при участии главы ОГА Сергея Гриневецкого и его заместителей. Участвует как начальник управления международных отношений, но такого управления на данный момент в структуре ОГА нет. Сам Роман на своей личной странице в Фейсбуке и в Телеграм-канале указал статус – советник председателя Одесской ОГА.

Официальных комментариев нам получить не удалось, потому что все просто молчат. Наверное, не хотят потревожить покой протеже и высокопоставленного покровителя.

В данной статье мы не рассматриваем феномен влияния теневого окружения топ-чиновников, а наоборот – феномен «антагониста влияния», включенного по протекции в окружение топ-чиновника. Такой «антагонист влияния» наносит не меньший вред, чем другие теневые советники.

Но никто не хочет оценить тот вред, который наносится имиджу и репутации одесского региона назначением «по протекции» на направление, которое имеет стратегическое значение. Сначала Роман как советник одесского губернатора придумывал, как лучше создать под себя департамент. Когда же такой департамент появился, то Григоришин оказался вне его. Сам он оказался начальником управления без управления, но тем не менее официально представлял интересы Одесской области перед инвесторами и дипломатами.

Ему дали кабинет в стенах ОГА, водят на официальные мероприятия и все ради поддержания дружбы с влиятельным чиновником из Офиса Президента?

Между тем, в одесских СМИ активно обсуждается, что Роман Григоришин с помощью своего покровителя из ОП сейчас пытается заполучить другую должность – или заместителя главы Одесской облгосадминистрации по вопросам цифровизации, или заместителя Одесского городского головы.

Но если покровитель считает Романа Григоришина сверхполезным, может стоит его забрать в ОП и прекратить ставить опыты над Одесской областью, где и без экспериментов есть над чем поработать?


Кстати. Сейчас в Кабинете министров идет подготовка новой редакции Закона Украины «О трансграничном сотрудничестве». Обнародованный Минрегионом проект закона вызывает слишком много замечаний. Но ожидать, что Одесская облгосадминистрация разработала и направила какие-либо предложения к проекту – не стоит, учитывая, что на данный момент в ОГА не функционирует полноценно то подразделение, которое должно заниматься трансграничным сотрудничеством. Изучая кейс «гиперактивного советника» журналистский коллектив «Громадського слідства» решил поддержать репутацию нашего региона и отправил замечания к проекту закону на адрес Министерства.