На Дунае 5 октября произошел навигационный инцидент – столкнулись речной пассажирский лайнер Prinzessin Isabella и грузовое судно Blue Star I, сообщает Бессарабский медиа-холдинг. Авария случилась в районе 43-й морской мили, на участке между портами Тулча (Румыния) и Измаил (Одесская область), недалеко от украинской границы.

В результате столкновения у круизного лайнера повреждена надстройка и пассажирские каюты. Также два пассажира были госпитализированы Службой скорой помощи Тулчи (Румыния).

Лайнер с 165 пассажирами на борту продолжил путь в порт Тулча, а грузовой теплоход Blue Star I остался на месте происшествия. Полиция проводит расследование, возбуждено уголовное дело.

По информации korabli.eu, речной круизный лайнер «Prinzessin Isabella» (прежнее название «River Odyssey», IMO: 0, MMSI: 249099000, флаг Мальта) был построен в 2002 году в Нидерландах. В 2011 году на судне был произведен капитальный ремонт. Владелец – независимая компания Riseday Holding, Братислава, Словакия.

По информации BalticShipping.com, грузовое судно «Blue Star I» (IMO: 9375159, MMSI: 356196000, флаг Панама) было построено в 2005 году в Китае, а его собственником является компания Fetida Maritime из Одессы. Одновременно было указано, что судно числится за Российским морским регистром судоходства.

Поиск на сайте Российского регистра показал, что судно проходило там освидетельствование в апреле 2019 года и его собственником действительно является компания Fetida Maritime LTD, находящаяся в Одессе по улице Костанди, 199.

Источник

Адрес Костанди, 199 известен одесским морякам. Здесь до недавнего времени не только находился судовладелец Fetida Maritime LTD (ООО “Фетида Маритаим”, ЕГРПОУ: 36154225), в мае месяце перерегистрировавшийся юридически в дом напротив по ул. Костанди, 162/2. По ул. Костанди, 199 также находится морская компания “Светоч” (ЧП “Светоч”, ЕГРПОУ: 13877153).

Впрочем, собственники здесь не так интересны, как интересно, почему одесская судоходная компания проводит освидетельствования своих судов в российском регистре. И это все обнаруживается во время очередного инцидента на границе Украины.