Мы все помним революционные события Евромайдана зимой 2013-2014 годов.

Мы помним, что основным поводом для этих событий послужили неадекватно жестокая реакция правоохранителей на мирный протест студентов. Последующие действия милиции в отношении протестующих явно вышли за рамки законодательства. Недаром Генеральная прокуратура Украины до сих пор расследует действия “Беркута”, несмотря на явное противодействие МВД.

С целью предотвращения подобных событий, в 2015 году было проведено реформирование милиции, и украинское общество получило обновленную полицию. К набору кадров в обновленную полицию даже привлекали общественность. Но, как потом оказалось, и люстрацию, и переаттестацию смогли обойти отдельные (и не только отдельные) сотрудники, успешно перекочевавшие из милиции в полицию. Как пример – командир и бойцы одесского “Беркута”.

Как показали дальнейшие события, реформирование милиции-в-полицию было лишь формальным и состояло в смене вывески и формы одежды.

В апреле 2016 года во время попытки разогнать акцию “Одесса без Труханова”, реформированная полиция полиция не защищала мирное собрание граждан, а действовала вместе с наемными титушками мэрии (кстати, если внимательно посмотреть видео, то можно увидеть Валерия Бузило, известного сотрудника батальона полиции особого назначения, который в своем краповом “беркутовском” берете “засветился” практически во время всех разгонов массовых акций в 2016 году).

В июне 2016 года ситуация повторилась: реформированная полиция защищала от одесситов сессию горсовета, по сути являвшейся масштабным разграблением коммунальной собственности – к примеру, депутаты одобрили приватизации уже снесенных объектов на Старосенной площади, а еще практически подарили Дом приемов на Гагаринском плато, бесплатно передав вместе с ним значительный участок земли. Тем не менее, полиция заблокировала вход одесситов на эту сессию.

1 сентября 2016 года, после ̶п̶а̶к̶т̶а̶ ̶Р̶и̶б̶б̶е̶н̶т̶р̶о̶п̶а̶-̶М̶о̶л̶о̶т̶о̶в̶а̶ ̶с̶г̶о̶в̶о̶р̶а̶ соглашения Саакашвили-Труханова, последовал разгон протестной акции “Одесса без Труханова”. При этом, полиция не просто прикрывала действия мэрских наемников. Как показало изучение материалов уголовного производства, полиция вместе с этими наемниками оказалась в числе “потерпевшей” стороны.

Одним из таких “потерпевших” как раз и числится Валерий Бузило – тот, который в “беркутовском” берете. Наверное, он успел “пострадать” от действий противников мэрской власти, когда закрывал глаза на то, как их бьют:

Между тем, каких-либо расследований бездействия полицейских во время избиения мирных граждан не последовало. Также отсутствовало какое-либо реагирование на то, что значительная часть полицейских были в медицинских масках.

После кадровых изменений в руководстве ГУНП, действия либо бездействие полиции во время массовых акций существенно не поменялось – разве что, мы уже не видим “беркутовские” береты. Но а в остальном ситуация только усугубилась. Я на прошлом неделе описал, как полиция стала систематически ̶ф̶а̶б̶р̶и̶к̶о̶в̶а̶т̶ь̶ регистрировать уголовные производства по ст. 345 УК (умышленное причинение сотруднику правоохранительного органа побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением им служебных обязанностей).

И как показывает практика, фигурантами этих уголовных дел являются активные противники действующего одесского мэра Труханова. В то же время, прикормленным им наемникам полиция объявила “амнистию”.

Однако, при регистрации мнимых преступлений и объявлении мнимых амнистий полиция забывает одно: после Евромайдана Украина и украинцы изменились.

Никто не позволит якобы реформированным правоохранителям нарушать законодательство, оправдывая это неимением средств, кадров и т.д. и т.п.

Закон о Национальной полиции действует уже 2 года и уже пора запомнить:

  • Обмеження прав і свобод людини допускається виключно на підставах та в порядку, визначених Конституцією і законами України, за нагальної необхідності і в обсязі, необхідному для виконання завдань поліції
  • Поліцейським за будь-яких обставин заборонено сприяти, здійснювати, підбурювати або терпимо ставитися до будь-яких форм катування, жорстокого, нелюдського або такого, що принижує гідність, поводження чи покарання

Кроме того, одесской полиции пора запомнить установленные законодателем требования к форме (ст. 20 Закона Украины “О Национальной полиции”):

  • Поліцейському заборонено знімати з однострою чи приховувати нагрудний знак, а також будь-яким іншим чином перешкоджати прочитанню інформації на ньому або фіксуванню її за допомогою технічних засобів
  • Поліцейським підрозділу спеціального призначення номер нагрудного знака додатково зазначається на однострої і на шоломі таким чином, щоб його було можливо прочитати або зафіксувати за допомогою технічних засобів, крім випадків, коли такі поліцейські відповідно до рішень уповноважених осіб поліції виконують завдання в режимі секретності.

Хотя в последнее время одесская полиция показывает пример, как можно безнаказанно нарушать закон, напрочь забыв об упомянутых требованиях Закона о Национальной полиции. В частности, во время митинга, проводившегося 30 сентября около памятника Дюку.

Именно поэтому, когда во время каких-либо массовых акций мы видим полицейских без нагрудных знаков, шевронов и без номеров на шлемах, мы понимаем – что это не полицейские, это неустановленные лица, одетые в форму, схожую с формой полицейских, и безосновательно, противозаконно применяющие силу в отношении одесситов, проводящих мирное собрание.

Потому что шлем без номера – это не шлем полицейского, это шлем трухановского титушки, купленный на Привозе или по интернету, как пример https://prom.ua/p517971810-shlem-protivoudarnyj-shpu.html

Каких-либо уголовных производств, зарегистрированных по ст.345 УК, быть не может – ведь это не сотрудники правоохранительных органов, а только неизвестные, присвоившие себе выполнение функций правоохранителей.

Закон един для всех. Не так ли?

Если одесская полиция будет продолжать грубо нарушать законы, надевая маски и убирая опознавательные знаки, либо будет забывать о необходимости соблюдения прав граждан, будет ли это полицией или “черными человечками”?